Как выбрать планшет для рисования

Сегодня новые цифровые технологии дают возможность создать картину, имея всего лишь бюджетный планшет для рисования.

Давным-давно, художнику для создания картины нужны были кисти, темпера и масляные краски. Сегодня новые цифровые технологии дают возможность создать картину, имея всего лишь бюджетный планшет для рисования. Конечно графический планшет для рисования, безусловно, не заменит талант. Однако, если знать, как правильно использовать этот инструмент, то можно создавать невероятные произведения. Для этого необязательно вкладывать все свои деньги в супер продвинутый инструмент. Прежде чем покупать создайте список необходимых вам функций, и возможно недорогая, качественная модель вам подойдет идеально.

4 важных фактора

Представьте, что вы можете отслеживать, обрисовывать и раскрашивать свои рисунки или изменять фотографию, смешивать ее углы и стирать недостатки. При этом не будет раздражающих пятен, испорченной бумаги или чернил. Одним словом представьте планшет для рисования. Он, безусловно, необходимым тем, кто хочет заниматься анимацией, рисованием или работать в дизайне.

Прежде чем купить устройство надо обратить внимание на четыре основных фактора:

• поверхность рисования;

• стилус в комплекте;

• доступные функции и аксессуары;

• подключение и питание устройства.

Одним из важных факторов является качество и размер рабочей поверхности. Причем это актуально и для дорогих и для бюджетных моделей.

Размер и качество дисплея

Выбирая размер, подумайте, как вы будете его использовать. Если необходим инструмент, который будет использоваться стационарно, то лучше выбирать модели с диагональю от 22 дюймов. Тем кто хочет носить его всегда с собой, то лучше купить устройство небольшого формата (например размер 14,8 на 21 см).

Выбирая размер вспомните, как вы любите рисовать. Если свободными и движениями, то лучше выбирать модель побольше. Если предпочитаете минимизировать движения руки и запястья, то максимальный комфорт на меньшей поверхности. При этом большой планшет не обязательно значит лучший. Цена обычно растет с увеличением размера, поэтому для начинающих стоит присмотреться к бюджетным устройствам.

Даже в недорогих моделях важны характеристика активной зоны, уровень давления и скорость ответа. Выбирайте модели с более высоким уровнем детализации (LPI). Чем выше разрешение, тем выше точность воспроизведения. Этот параметр указывается в DPI (точек на дюйм или точек на дюйм) или в качестве альтернативы в LPI (строк на дюйм, или строк на дюйм).

Скорость отклика, иначе называемая RPS (количество отчетов в секунду) или PPS (количество точек в секунду), относится к частоте, с которой планшет уведомляет компьютер о положении ручки на поверхности устройства. Чем выше частота, тем лучше отклик и качество устройства.

Графический планшет способен распознавать точное количество уровней давления. Этот показатель, обычно сокращенно обозначается аббревиатурой PL. Он определяет чувствительность к давлению, которое оказываем при рисовании. Также показатель указывает на способность воспроизведения на экране толщины линий, которые рисуем на нем

Стилус

Для того чтобы взаимодействовать с планшетом необходимо соответствующее цифровое перо (стилус). Лучше всего покупать планшет со стилусом для рисования в комплекте. Хорошая ручка должна иметь эргономичный дизайн и надежный элемент питания. Она должна удобно помещаться в руке, позволять без труда рисовать в течение длительного времени. Хороший стилус имеет надежное питание, которое сможет работать долго.

Цифровое перо может иметь и другие полезные функции. Например, две удобные кнопки сбоку, эквивалентных щелчку правой кнопкой мыши и двойному щелчку, которые можно перепрограммировать для других функций.

Обычно на панели имеется слот для хранения стилуса, когда он не используется. Поскольку наконечник пера имеет тенденцию изнашиваться из-за трения о поверхность дисплея особенно если он шероховатый, у пера должна быть возможность менять наконечник.

Какой планшет выбрать

Если вы делаете первые шаги в рисование, то нет смысла покупать навороченный модели для профессионалов. Все эти профессиональные примочки будут совершенно бесполезны, если вы не освоите основы рисования. Для новичков идеально подойдет недорогая модель с основными функциями. На них можно будет рисовать, ретушировать фото, превращать фото в рисунок.

Планшет для рисования Eternote

Планшет для рисования Eternote

 

Одним из таких недорогих, но качественных является планшет для рисования Eternote. Он очень легкий всего 95 грамм, небольшого размера, поэтому его всегда можно взять собой. Оптимальный размер дисплея 8,5 дюймов позволяет рисовать, писать небольшие заметки. Если вдруг не понравился рисунок, то одним нажатием кнопки его можно удалить. Стилиус удобно крепиться на корпусе, так что вы его ни когда не потеряете. Благодаря батарейке CR2016, которую легко сменить, вы сможете нарисовать 100 000 рисунков.

Этот недорогая модель, подходит для всех возрастов, от школьников до пенсионеров. Его можно использовать в качестве тетради, блокнота, офисной доски, детской доски для рисования. Студенты и преподаватели могут использовать его, чтобы сделать проект, и написать план.

Цена художественного холста и бюджетного планшета не сильно различается, но планшет дает гораздо больше возможностей для рисования и раскрытия таланта.