Как выбрать шоппер

Шоппер — такой тренд, который в ближайшие годы или даже десятилетия останется на топовых позициях.

Удобная и максимально простая сумка без лишних наворотов собрала в себе кучу преимуществ:

  1. простота. Нет миллиона отделений, застежек и навешанных рюшечек, которые уже отошли в прошлое;
  2. универсальность. Можно и на выставку, и на пляж, а носить в шоппере удобно и ноутбук, и покупки из магазина;
  3. надежность. Это просто крепкая и хорошая сумка;
  4. экологичность. Шопперы делают из перерабатываемых (или уже переработанных) материалов, из джута или хлопка;
  5. свобода фантазии. Принты на шопперах — это и стиль, и мерч, и реклама. Это чистый холст, которому каждый найдет применение.

Но как же его выбрать?

Размер

Шопперы бывают разные. Общее у них то, что длина чуть больше ширины, и почти все они прямоугольной формы.

Вот, например, холщовая сумка Vertica 105, у нее небольшой размер — 24х35 см. Это чуть больше, чем лист А4. Значит, в такой шоппер поместится книга, кошелек с телефоном и бутылка воды. Не очень много, но для самого необходимого хватит.

У сумок Avoska, Optima 135, Strong 210, ​​Basic 105 стандартные размеры, 35х40 см или около того. Практически все шопперы имеют такие параметры. Туда уже можно положить ноутбук, документы, воду, косметичку и пауэрбанк. Такая сумка подойдет для повседневных выходов на учебу или работу.

Плотность

Важна и плотность шоппера, ведь от того, насколько плотный использован материал, зависит и прочность сумки. Понять, можно ли впихнуть в шоппер слона и не переживать, что ткань не выдержит, довольно легко.

Плотность обычно указывается в характеристиках или в названии модели. Например, Strong 210, Optima 135, ​​Basic 105 — цифры как раз говорят от плотности, где 210 — высшая, а 105 уже довольно небольшая.

Тонкие шопперы с плотностью 105 г/м2; часто берут для проведения мастер-классов, на них удобно рисовать, они практически невесомые. Слона в такой сумке лучше не носить, но для своих целей он подходит отлично. Ну и стоит она, конечно, дешевле.

Стандартная плотность — 135 г/м2;, для книги и бутылки с водой в самый раз.

А вот для «слона», а точнее, тяжелого ноутбука или пары кило картофеля (ну вдруг) идеальным выбором будет плотность 210 г/м2.

Материал

Спанбонд

Это синтетический материал, который хорошо пропускает и влагу, и воздух. Таким еще грядки накрывают. Под дождь с шоппером из спанбонда лучше не попадать и слона не запихивать — он не очень прочный. Но явный плюс такого материала — дешевизна. И делать на спанбонде принты — одно удовольствие.

Хлопок

Нестареющая классика. Хлопок прочный, экологичный, его можно стирать, у такой ткани миллион вариантов для окрашивания.

Полиэстер, в том числе переработанный

Синтетическая классика. В отличие от предыдущих материалов, полиэстер водоотталкивающий, так что под дождь с ним — можно. Запихивать слона тоже можно — он хоть и легкий, но прочный. А еще на него можно навешивать всякие интересности: от светоотражателей до кармашков.

Джут

Олдскул, который по-прежнему в тренде. В мешках из джута перевозили товары еще в те времена, когда корабли были деревянными. Этот материал гигроскопичен — он впитывает влагу, но не пропускает ее внутрь. И хоть на ощупь джут кажется грубоватым, такая «мешковина» — самое экологичное и крафтовое, что вообще можно придумать.

Область применения для шоппера очень широкая. Пригласили на выставку Ван Гога. Организуешь мастер-класс, где дети будут рисовать по ткани. Нужен корпоративный мерч. Хочешь сделать рекламу на популярном носителе. Все это — шоппер.