Как выбрать плед?

Первые пледы появились в Шотландии и служили оригинальным дополнением к одежде.

Первые пледы появились в Шотландии и служили оригинальным дополнением к одежде. Мягкая, теплая ткань использовалась в качестве шали, которая отлично защищала от ветра, а также служила одеялом для сна. И хотя в те времена вопрос, как выбрать плед из большого разнообразия не стоял, уже тогда такая вещь высоко ценилась среди всех слоев населения. Спустя несколько веков, пледы прочно вошли в жизнь людей: они дарят комфортный отдых, используются в качестве покрывала для мягкой мебели и кровати, а также, благодаря разнообразным, красивым принтам, становятся дополнительным украшением интерьера. Поэтому многие интересуются, как выбрать плед на подарок, или просто для любимого дивана.

Производители используют различные материалы, делают пледы любых размеров и расцветок. Приобрести подходящий аксессуар будет несложно, если заранее определиться с типом материала и другими важными критериями.

 

Особенности разных материалов

В магазине Gen.ru можно найти большой ассортимент пледов. Приобретая изделие на подарок, выбор стоит делать, прежде всего, исходя из материала.

В частности, в качестве презента подойдут пледы из таких тканей:

  • Акриловый плед. Внешне и по тактильным ощущениям очень схож с натуральной шерстью. Ткань мягкая, теплая, не электризуется, не линяет, а волокна долго сохраняют свою структуру и яркость цвета. Однако акрил также впитывает в себя посторонние запахи, плохо пропускает воздух и на нем со временем могут появляться катышки. При правильном уходе проблем можно избежать.

Акриловый Плед In Leaf

Акриловый Плед In Leaf

  • Плед из микрофибры. Этот материал не скатывается, не мнется, является приятным наощупь. После стирки ткань быстро высыхает, а узор остается четким и ярким. Ощутимым недостатком может стать образование статического заряда. Также такие пледы нельзя сушить на батарее и гладить.

Плед из микрофибры Cosy

Плед из микрофибры Cosy

 

  • Плед из полиэстера. Еще один синтетический материал с широким выбором фактур. Приятная, мягкая поверхность, оригинальная обработка волокон делает готовое изделие очень привлекательным. Пледы легкие, мягкие, теплые, прочные (не тянутся и не деформируются), а также не впитывают запахи. Но нужно учитывать, что полиэстер может сильно электризоваться, а под воздействием высоких температур давать усадку.

Плед из полиэстера «Пес Трансформер»

Плед из полиэстера «Пес Трансформер»

 

  • Плед из искусственного меха. Выглядит довольно стильно и необычно. Чаще такие пледы используют в качестве покрывала для кровати или мебели. При помощи такого аксессуара легко воссоздать стиль охотничьего домика. Основа материала – это прогрунтованная ткань, к которой прикрепляется синтетический ворс. Такой материал отличается прочностью, не реагирует на влагу, прекрасно сберегает тепло, легко чистится. Однако плед из искусственного меха придется часто чистить, так как в него быстро набивается пыль.

  • Флисовый плед. Отличается мягкостью, яркостью красок, большим разнообразием принтов и расцветок. Этот вид текстиля не вызывает аллергии, хорошо переносит стирку и глажку. В волокнах не появляется плесень. Материал можно сушить на солнце и стирать при высоких температурах. Если дополнительно использовать антистатические средства, ткань не будет электризоваться.

Флисовый плед Warm&Peace

Флисовый плед Warm&Peace

 

  • Хлопковый плед. Натуральные и экологически чистые пледы, которые никогда не вызывают аллергии. Идеально подходят для использования прохладными летними вечерами. Такой плед нужно аккуратно складывать, так как он быстро сминается.

Хлопковый плед Morfeo

Хлопковый плед Morfeo

 

  • Шерстяной плед. Натуральная шерсть оказывает благотворное влияние на организм, помогая при простудах, а также проблемах с суставами, стимулирует нормальное кровообращение. Материал хорошо впитывает влагу, но при этом его поверхность остается полностью сухой. Шерсть отличается долговечностью и способностью к самоочищению. В продаже имеются пледы самых разных расцветок. У людей с чувствительной кожей шерсть может вызывать раздражение, особенно колючая верблюжья, однако, более теплой вещи не найти.

Плед «Леон»

Плед «Леон»

 

 

Размер и форма

Решая, какой плед лучше выбрать, стоит обязательно учитывать величину и форму изделия. Размер пледа будет напрямую зависеть от того, как его планируют использовать. Если человек предпочитает смотреть телевизор или читать, укрывшись пледом, подойдет размер 140х200 см. Компактную вещь можно легко сложить и взять с собой в поездку или на пикник. Для двуспальной кровати лучше выбирать плед размером от 180х220 см до 240х260 см. Такие изделия часто могут идти в комплекте с постельным бельем. Небольшой диван и кресло надежно укроет плед размером от 130х170 см до 170х240 см. Отдельно продаются детские пледы для малышей разных возрастов. Иногда к ним прилагается интересная мягкая игрушка, которая по цвету идеально сочетается с пледом.

Плед «Кетцалькоатль»

Плед «Кетцалькоатль»

 

Классическими считаются квадратные и прямоугольные пледы. У детских аксессуаров зачастую закругленные края, что выглядит очень мило и нежно. Чтобы купить изделие нестандартной формы или размера, можно воспользоваться услугой изготовления пледов на заказ.

 

Плед и интерьер

Обычно на пледе не акцентируется внимание, но, если он постоянно лежит на диване или в кресле, он должен гармонично вписываться в помещение. Для классического стиля в интерьере выбираем плед на диван неброского однотонного оттенка или двухцветные изделия. Они должны быть на пару тонов светлее диванной обивки.

Пестрые пледы лучше всего будут смотреться на однотонной мягкой мебели. Идеальный вариант, если у полосатого или клетчатого пледа часть оттенков будут полностью совпадать с цветом мебели. Крупная клетка не должна создавать резкого контраста с другими принтами в комнате (на шторах, коврах и т.д.).

Плед «Кола»

Плед «Кола»

 

При покупке пледа стоит в первую очередь обращать внимание на качество материала, ведь от этого будет зависеть долговечность изделия и степень комфорта при использовании. Детские пледы должны быть изготовлены исключительно из гипоаллергенного и мягкого текстиля. Если при взгляде на плед появляется мысль: «это моя вещь», тогда стоит покупать. Каждый день такой аксессуар будет дарить тепло, делать любимую комнату еще уютнее и радовать глаз оригинальными и стильными узорами.