Как выбрать зонт

Кажется, дождь начинается… Осень, а значит — с неба льет. Из этого сезона сложно выбраться сухим, но попытаться-то можно. В статье разбираемся, как выбрать зонт, чтобы он служил подольше, радовал глаз и стойко сопротивлялся порывам ветра. Если вы, конечно, не хотите улететь на нем, как Мэри Поппинс.

Складной или трость?

Сперва об эстетике. 

Зонт-трость — это, конечно, верх элегантности. Есть в нем что-то английское и аристократическое, так что если вам нужна не только защита от дождя, но и стильный аксессуар — выбирайте трость. Кроме того, у трости очень простая конструкция — ведь не нужно ничего складывать, кроме купола. Его шток (стержень, или попросту та самая палка, на которой все держится) — цельный. Это делает такой зонт устойчивым к порывам ветра. А еще им можно отбиваться от грабителей!

Складной зонт хорош своей компактностью. Он тоже может быть устойчивым против ветра, о таких характеристиках поговорим ниже. Так что если ваша цель — закинуть зонт в сумку, чтобы не таскать в руках, лучше выбирать складной.

Механизм открытия купола

Цивилизация дошла до трех способов раскрытия купола зонта:

  • механический — открываем и закрываем руками;
  • полуавтомат — открываем кнопкой, закрываем руками;
  • автомат — открываем и закрываем кнопкой. Но кнопка закроет только купол: если зонт складной, сворачивать шток все равно придется руками.

Чем сложнее механизм — тем больше вероятность, что он рано или поздно «заклинит» и сломается. Надежнее всего пользоваться механикой, но так ли это удобно, когда выходишь из трамвая — а с неба льются ведра воды?

Материал спиц и каркаса

Один из главных критериев, который влияет на долговечность и ветроустойчивость зонта. Материалы миксуются — спицы могут быть сделаны из одного, шток из другого.

Металл

Нестареющая классика — железо, сталь, алюминий. Все «бабушкины» зонтики традиционно металлические. Металл покрывают хромом, цинком или просто краской, зависит от дизайна.

Такой зонт выигрывает в цене, по сравнению с другими материалами. Но также он подвержен коррозии — со временем заржавеет, плюс вес у него немаленький. Исключение — алюминий, он легкий, да и ржавые пятна по нему не пойдут. Но и здесь есть свое «но»: это очень мягкий и гибкий металл, от шквалистого ветра зонтик может просто выгнуться наружу.

Фибергласс

Фибергласс — это стекловолокно, самый передовой материал по нынешним меркам. «Вечный» полимер, легковесный, гибкий и не теряющий в яркости. Под натиском ветра он гнется, но не деформируется, и быстро восстанавливает форму — при должной сноровке и приличной скорости ветра на нем-таки можно улететь, как Мэри Поппинс. То есть он ни при каких условиях не сложится. Зонтики из фибергласса дороже металлических, но оно того стоит.

Карбон

Часто спицы делают из карбона — это углепластик. Он легкий, гибкий, а чтобы сломать его, нужно ну очень сильно постараться. Единственный минус карбона как материала — он становится очень хрупким в мороз ниже −20℃. Но мало кто пользуется зонтиком зимой, верно? И все же считаем своим долгом предупредить, вдруг вы решите таким образом спасаться от снегопада. Лучше перебдеть!

Купол

Материал

Были времена, когда все зонтики делали из нейлона (помните тот противный звук, если провести по куполу ногтем?), но, к счастью всех людей, страдающих мизофонией, в 21 веке его заменил полиэстер.

Один из несомненных его плюсов — он мало подвержен воздействию ультрафиолета, а значит, не выцветает. У каждого найдется старый завалящий нейлоновый зонтик с выцветшим узором ковра — так вот, это НЕ про полиэстер.

На этикетке может быть указано: атлас, жаккард, таффет или эпонж, — это не материал, это способ переплетения нитей, который придает полиэстеру разный эстетичный вид:

  • атлас шелковистый и яркий;
  • жаккард хорош в монохроме, нити образуют рельефный орнамент;
  • таффет гладко-блестящий и напоминает дождевик;
  • эпонж — материал с добавлением хлопка, матовый и бархатистый.

Тут уж выбор зависит от вкусовых предпочтений. Нам, например, нравится жаккард.

Размер

Стандартный зонтик, под который с легкостью поместится один человек, и без легкости втиснутся два — 100 см. Ровно метр. 

Бывают куполы по 90 см — такой больше подойдет ребенку. 

А если нужен большой зонт для сопровождения (вдруг вы телохранитель и часто открываете дверцу лимузина, подаете руку и укрываете зонтиком какую-нибудь селебрити) — то вам нужен размер купола от 115 см и больше.

Прочие особенности конструкции

Ручки

Бывают самых разных форм. Загнутые, как у трости, прямые, эргономичные, толстые и тонкие, деревянные и пластиковые… Здесь сложно дать какой-то совет, все индивидуально. Зонт должен удобно лежать в руке. И точка.

Правда, крючок можно на что-нибудь повесить, а пластик все-таки не лучший выбор — этот дешевый материал долго не прослужит. Лучше и надежнее всего ручки из дерева, правда, они и дороже.

Спицы

Для прочности и ветроустойчивости важно не только, из чего сделаны спицы, но и их количество. Бывает от 8 и аж до 32, но стандарт где-то посередине, 16. Чем больше спиц — тем меньше вероятность деформации купола из-за ветра.

Необычные зонты

Неудержима человеческая фантазия, и, конечно, она не обошла стороной и противодождевую индустрию. В наше время есть зонты:

  • светоотражающие;
  • с прозрачным куполом;
  • с рисунком, который становится виден только под дождем;
  • зонт-наоборот, который складывается мокрой стороной внутрь;
  • зонт-сумка, в которую полноценно можно что-то сложить.

Все эти необычности можно найти в нашем магазине GEN Store — мы же любим нестандартные решения.

Зонт как часть мерча

Порекламировать свою компанию, напечатав на зонтике логотип? Легко! А еще удобно и недорого — если делать это у нас. Пишите нам, подберем подходящее нанесение, проведем вас от задумки до результата, и кто-то смело пойдет разгонять тучи под вашим брендом!